【邢台123招聘】合理范围内调整员工岗位,是否应当承担违约责任
日期:2019-09-03 浏览

工作岗位调整是最常见的劳动合同变更情形,由此引发的争议也屡见不鲜。当前,对于劳动合同的变更,劳动法律法规仅做了一些原则性规定,不能涵盖实践中存在的各种情况。调整劳动者岗位又是用人单位改善劳动组织、提高劳动效率而必须具备的重大用工自主权。所以,用人单位应当在保证劳动者合法权益前提下,依法、合理、适度地行使自主权,劳动者也应当服从用人单位安排。


基本案情


 

李某于2004年9月1日入职于某公司处,从事区域销售工作。2014年5月31日双方签订无固定期限劳动合同,工作地点为销售区域。2014年5月31日至2014年12月底,李某在湖州从事市场销售工作。后经李某申请,公司安排李某在单位住所地(柯桥区)市场部从事市场督导工作至2018年8月13日止。



 

2018年8月13日公司向李某出具职工调令单1份,要求自次日起到越城区从事市场销售工作。李某对公司的工作调动不服未到市区专卖店报到,李某认为用人单位调岗决定违法,其行为实际与李某解除了劳动合同。为此,李某向仲裁委提出仲裁请求,要求用人单位按照合同约定承担违约责任(即支付经济补偿金)。


处理结果

 

仲裁委认为,用人单位安排李某至绍兴市区从事销售工作,该工作调动决定并未违反双方劳动合同约定,同时李某也没有证据证明由于工作调动某公司对劳动合同主要内容(即薪资、休息时间等)作了变更。某公司2018年8月13日做出的调动决定并未违反双方劳动合同的约定,李某有服从安排的义务。而本案中李某在收到调令单后未报到上班,李某主张用人单位实际与其解除了劳动合同理据不足。裁决驳回李某经济补偿金的请求。


微普法


 

《劳动合同法》第三十五条 :


用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。



典型意义

虽然《劳动合同法》第三十五条规定用人单位和劳动者协商一致方能变更劳动合同的约定,但不能因此完全否定企业的用工自主权,企业有权根据自身生产经营需要在合理范围内调整员工的工作岗位。用人单位如没有变更劳动合同主要内容,或虽有变更但确属用人单位生产经营所必需,且对劳动者的报酬及其他劳动条件未作不利变更的,劳动者有服从安排的义务。


免责声明:我们尊重原创。部分文章和图片来于网络和网友推荐,如未署名,系检索无法确定原作者,原作者可随时联系我们予以署名更正,或做删除处理。谢谢!

   邢台招聘 邢台123招聘邢台123招聘信息邢台人才网邢台招聘会邢台人才市场